Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti Conservatori della Provincia di Como
Ultime news
Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti Conservatori della Provincia di Como

I CONSIGLI DELL’ORDINE DEGLI ULTIMI 50 ANNI


 

Anni 1958/1960 Presidente: MARIO CEREGHINI
Consiglio: MARIO VIDO - LUIGI ZUCCOLI - LUIGI DELL’ORO - LUIGI RADICE
Anni 1960/1962 Presidente: MARIO CEREGHINI
Consiglio: MARIO VIDO - LUIGI ZUCCOLI - SALVATORE ALBERIO – C. LUIGI DELL’ORO
Anni 1962/1964 Presidente: MARIO CEREGHINI
Consiglio: MARIO VIDO - LUCIO SAIBENE - SALVATORE ALBERIO – LUIGI DELL’ORO
Anni 1964/1966 Presidente: MARIO CEREGHINI
Consiglio: MARIO VIDO - LUIGI ZUCCOLI (Presidente da luglio a novembre ’66 a seguito del decesso dell’arch.CEREGHINI) - CARLO WILHELM (sostituito a seguito di dimissioni con GIANCARLO RIGOLI) – GIULIO MOSCATELLI (dal febbraio ’66 eletti anche ANTONIO BORGHI – SILVANO CAVALLERI)
Anni 1966/1968 Presidente: LUIGI DELL’ORO
Consiglio: ANTONIO BORGHI – GIULIO MOSCATELLI - SALVATORE ALBERIO - ENZO RHO – GIANCARLO RIGOLI - MARIO VIDO
Anni 1968/1970 Presidente: LUIGI DELL’ORO
Consiglio: ANTONIO BORGHI - SILVANO CAVALLERI - ENRICO MARTEGANI – FERRUCCIO REZZONICO - ENZO RHO – LUIGI ZUCCOLI
Anni 1970/1972 Presidente: FERRUCCIO REZZONICO
Consiglio: SILVANO CAVALLERI - ANTONIO BORGHI - GIULIANO AMIGONI - ENRICO MARTEGANI – GIOSUE’ MICHELI – LUIGI ZUCCOLI
Anni 1972/1974 Presidente: FERRUCCIO REZZONICO
Consiglio: SILVANO CAVALLERI - ANTONIO BORGHI - UGO SACCHI -  GIOVANNI SONGIA - ALESSANDRO VILLA - LUGI ZUCCOLI
Anni 1974/1976 Presidente: FRANCESCO CASTIGLIONI
Consiglio: UBALDO CASTELLI - CARLO ORNA – ERMINIO BIANCHI BAZZI – GIACOMO CEREGHINI – GIOVANNI SONGIA - LUIGI ZUCCOLI (sostituito dal 4.4.75 a seguito di dimissioni da ENRICO BERNASCONI)
Anni 1976/1979 Presidente: FRANCESCO CASTIGLIONI
Consiglio: UBALDO CASTELLI – ENNIO MARZARIO - FRANCO MESCHI - AUGUSTO RODA - GIUSEPPE TAGLIABUE – LUIGIA VENTURA
Anni 1979/1981 Presidente: GIACOMO CEREGHINI
Consiglio: AUGUSTO RODA (sostituito dal 10.7.79 da SALVATORE ALBERIO) - MARCO POGLIANI - GIOVANNI CASTELLI - COEREZZA CESARE - PIERO CARLO NOE’ (segretario dal 10.7.79) – LUIGIA VENTURA
Anni 1981/1983 Presidente: LUIGI DELL’ORO
Consiglio: SALVATORE ALBERIO – PIERO CARLO NOE’ – GIOVANNI CAVALLERI – CESARE COEREZZA - GIOVANNI CASTELLI (presidente dal 19.10.81) - MANOUK MANOUKIAN – PAOLO BONAVIA (dal 19.10.81 a seguito di dimissioni di Luigi Dell’Oro)
Anni 1983/1985 Presidente: GIOVANNI CASTELLI
Consiglio: MANOUK MANOUKIAN - GIOVANNI CAVALLERI - LORENZO LUPPI - ANGELO AVEDANO – PAOLO BONAVIA – MARCO CESARE MOLTENI – LUCIO SAIBENE – GIUSEPPE TETTAMANTI
Anni 1985/1987 Presidente: LUCIO SAIBENE
Consiglio: MARIO DI SALVO - MARCO MOLTENI - IVANO ANNONI – RENATO CONTI – PIERO CARLO NOE’ – DANTE PEREGO – GIUSEPPE TETTAMANTI – DARIO VALLI
Anni 1987/1989 Presidente: LUCIO SAIBENE
Consiglio: RENATO CONTI - CARLO NESSI - ALFIO TERRANEO - UBALDO CASTELLI -  MASSIMO DELL’ORO – PIERO CARLO NOE’ - MARCO ORTALLI – DARIO VALLI
Anni 1989/1991 Presidente: LUCIO SAIBENE
Consiglio: EMILIO TERRAGNI - CARLO NESSI - MASSIMO DELL’ORO – UBALDO CASTELLI - RENATO CONTI - MARCO ORTALLI - ALFIO TERRANEO - DARIO VALLI
Anni 1991/1994 Presidente: EMILIO TERRAGNI
Consiglio: GUIDO STEFANONI - ANGELO MONTI - DIEGO TOLUZZO – UBALDO CASTELLI - LUCA MORGANTI - MARCO ORTALLI - MICHELE PIERPAOLI – DARIO VALLI
Anni 1994/1996 Presidente: EMILIO TERRAGNI
Consiglio: GUIDO STEFANONI (fino al 15.12.94) – MARCO VIDO – DIANA BARASSI (fino al 15.12.94) – MARCO CASTELLETTI – UBALDO CASTELLI - ANGELO MONTI – MICHELE PIERPAOLI – DIEGO TOLUZZO (fino al 15.12.94) – (da marzo 95) GIANFRANCO BELLESINI – ANGELO AVEDANO – PIERO CARLO NOE’
Anni 1996/1998 Presidente: EMILIO TERRAGNI
Consiglio: UBALDO CASTELLI - MARCO VIDO - GIANFRANCO BELLESINI – ANGELO AVEDANO – MARCO BRAMBILLA – MARCO CASTELLETTI - ANGELO MONTI – PIERO CARLO NOE’
Anni 1998/2000 Presidente: FRANCO BUTTI
Consiglio: GIANFRANCO BELLESINI - DONATELLA CERVI - ROBERTO BEDETTI – MARCO BRAMBILLA - GIOVANNI CAVALLERI – PAOLO DONA’ – MARCO ORTALLI – CORRADO TAGLIABUE
Anni 2000/2004 Presidente: FRANCO BUTTI
Consiglio: GIANFRANCO BELLESINI - FRANCO ANDREU - MARCO BRAMBILLA – GIOVANNI CAVALLERI - GIANFREDO MAZZOTTA - MARCO ORTALLI – MICHELE PIERPAOLI – CORRADO TAGLIABUE
Anni 2004/2006 Presidente: FRANCO BUTTI
Consiglio: ANGELO MONTI - MARCO F.SILVA – MARCO BALZAROTTI – FRANCO ANDREU – RENATO CONTI – GIANFREDO MAZZOTTA – MICHELE PIERPAOLI – CORRADO TAGLIABUE
Anni 2006/2010 Presidente: ANGELO MONTI
Consiglio: CHIARA ROSTAGNO - MARGHERITA MOJOLI – MARCO BALZAROTTI – ANGELO AVEDANO - ANTONIO BELTRAME – ALESSANDRO CAPPELLETTI (iunior) - LAURA CAPPELLETTI – ENRICO NAVA – MICHELE PIERPAOLI – ANDREA POZZI
Anni 2010/2014 Presidente: ANGELO MONTI
Consiglio: ANGELO AVEDANO - MARGHERITA MOJOLI – ENRICO NAVA – ALESSANDRO CAPPELLETTI (iunior) – MATTEO ARDENTE – ALESSANDRO BELLIENI -STEFANIA BORSANI – CAVALLERI ELISABETTA – ALESSSANDRA GUANZIROLI – VERONICA MOLTENI -GIACOMO M.I. POZZOLI – STEFANO SENECA – MARCO FRANCESCO SILVA – MARCELLO TOMMASI
Consiglio
attualmente
in carica
Presidente: MICHELE PIERPAOLI
Consiglio: ELISABETTA CAVALLERI – LORENZA CERUTI – ALESSANDRA GUANZIROLI – ALESSANDRO CAPPELLETTI (iunior) – DONATA DE SANTIS (a seguito dei dimissioni dell’arch. Seneca) – ELISA MOLTENI - MARGHERITA MOJOLI – ANGELO MONTI – ENRICO NAVA – MATTEO NAVA - GIACOMO M.I. POZZOLI – ALESSANDRO SOLDINI – STEFANO SENECA (fino al 07.05.2014) – GIULIA TURATI – GABRIELE VACCARELLA
 

 

Ordine architetti di como